14-16 августа. Куда едем?

Походы выходного дня.

Re: 14-16 августа. Куда едем?

Сообщение Ars » 11 авг 2015, 20:43

При спуске на решетке или Азиан-рэке так же можно страховать снизу натяжением веревки. :)
Правда адекватную самостраховку всё же всегда желательно..
Со связкой "Азиан-рэк + пуани с курком" водил не раз новичков в вертикальные пещеры до ~150м глубины, при том что железки они видели первый раз за 15 минут до спуска. Даже у девушек-блондинок проблем не было;-)).

Если внизу есть надежная точка закрепления, то можно предпоследнему спустившемуся привязать веревку за нее, и последнему спускаться так же по одинарной, но без риска застревания узла при сдергивании.
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: 14-16 августа. Куда едем?

Сообщение SSG » 11 авг 2015, 21:26

В этом случае, все-таки, лучше крепить оба конца, разумеется с небольшим провисом для встегивания спускера. Это для того, чтобы тот кто сверху пристегивается, не ошибся с выбором ветви рапели.
a.k.a. GamoveR
Аватар пользователя
SSG
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:25
Откуда: Майкоп

Re: 14-16 августа. Куда едем?

Сообщение Ars » 12 авг 2015, 00:52

Конечно, обязательно оба крепятся! Особенно с учетом того что привязывает один, а рискует другой. :?

Еще, если есть вероятность что придется сдергивать веревку, хорошо брать строительный рапид 8мм (или даже пару) - оставлять на верхней точке, особенно он удобен когда без закрепления внизу.
В больших пещерах на таком же рапиде ношу бейсик, чтобы можно было легко пожертвовать в незапланированной ситуации (рапидом всмысле;-)).
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: 14-16 августа. Куда едем?

Сообщение Squirrel » 12 авг 2015, 09:04

Дектор Пали писал(а):Андрей, так ты предлагаешь всем по двойной верёвке лезть? А то я по двойной лазить не умею.

Зачем- Все идут SRT, я иду последним по двойной.
Аватар пользователя
Squirrel
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 09:07
Откуда: Краснодар

Re: 14-16 августа. Куда едем?

Сообщение бродяжник » 12 авг 2015, 13:13

С самого начала на SRT, поэтому что делать со второй веревкой понятия не имею.)))
бродяжник
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 06:36

Re: 14-16 августа. Куда едем?

Сообщение бродяжник » 12 авг 2015, 22:06

На всякий случай, если мы едем рано утром в субботу, а кто-то вечером в пятницу. Давайте договоримся где встречаемся. Если ночуете в Сухой, то в каком месте?
бродяжник
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 06:36

Re: 14-16 августа. Куда едем?

Сообщение Ars » 13 авг 2015, 00:38

Я думал мы едем рано утром в пятницу..
Напишите кто во сколько в пятницу куда приезжает? Всмысле мне куда во сколько приехать? Я там никогда не был, ничего не знаю.
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: 14-16 августа. Куда едем?

Сообщение Дектор Пали » 13 авг 2015, 11:35

Так получается, что часть группы едет в пятницу ближе к вечеру, а часть - рано утром, часа в три, в четыре. Что складывается на данный момент:
1. Я всё же выдвигаюсь в пятницу ближе к вечеру, так как во-первых должен скоординировать встречу себя, Стаса и Саши, а во-вторых при нормальной погоде посмотреть на Персеиды, которые ещё почти на пике активности. Для этого я хочу приехать в пятницу в Гумаку, а в идеале - на Пятигорскую поляну над Мезмаем, и там переночевать. Собственно говоря, могу выехать не вечером, а раньше, как соберусь, так и поеду, но это зависит от ситуации у меня на работе сегодня ночью.
2. Женя едет в субботу в 3 или 4 часа утра, по пути в случае чего забирает в Краснодаре Андрея и они прибывают в Гуамку до начала движения "Паровоза", где мы с ними и встретимся.
3. Исходя из вышенаписанного, у Саши есть два варианта: ехать в пятницу и присоединяться к нам со Стасом или ехать к 7 утра в Гуамку. Если пятница свободна, то можно уменьшить количество транспорта до двух с половиной автомобилей путём оставления Сашиного или моего у меня в Краснодаре, если, конечно, так будет выгоднее.
Аватар пользователя
Дектор Пали
Администратор
 
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 14:06

Re: 14-16 августа. Куда едем?

Сообщение Ars » 13 авг 2015, 11:43

Я в пятницу еду, но не через Краснодар..
Т.е. мне нужно знать где и во сколько к вам со Стасом присоединиться?
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: 14-16 августа. Куда едем?

Сообщение Дектор Пали » 13 авг 2015, 12:12

Давай тогда встретимся в Апшеронске или в Майкопе. Я только со временем выезда определюсь завтра, но предупредить смогу на несколько часов до этого.
Аватар пользователя
Дектор Пали
Администратор
 
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 14:06

Пред.След.

Вернуться в ПВД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron