14-16 августа. Куда едем?

Походы выходного дня.

Re: 14-16 августа. Куда едем?

Сообщение SSG » 10 авг 2015, 22:37

А спуститься в АрЭд он сможет? Иначе вообще, какой смысл для него будет в этой поездке?
a.k.a. GamoveR
Аватар пользователя
SSG
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:25
Откуда: Майкоп

Re: 14-16 августа. Куда едем?

Сообщение Ars » 10 авг 2015, 22:47

Стоит конечно! :)
Если даже никуда не спустится, то может посидит наверху и подумает о знакомстве с веревками;-).
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: 14-16 августа. Куда едем?

Сообщение бродяжник » 10 авг 2015, 23:05

Ну а как в Арэд водят матрасников. Тупо спускают до Арэда, а потом так же вниз к ручью. Я упоминал как Вова в Арэд сводил толпу матрасников, 13 человек было, одна система, авантюра еще та. :lol: Если вариант будет: спуститься до Арэда и потом опять вниз, без подъема наверх, то особых трудностей не будет. Но задержка небольшая по времени все равно получится т.к. своей системы у него нет.
Но я потому и спрашиваю общего мнения, если нет, то тогда как-нибудь в другой рз можно его взять, без веревок.
Кстати, уточнение по плану. Спуск в Арэд, проведение намеченной операции, далее? Наверх или все-таки вниз и где ночевка¿
бродяжник
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 06:36

Re: 14-16 августа. Куда едем?

Сообщение SSG » 10 авг 2015, 23:08

Ну запасную систему и решетку я могу прихватить. А вот лишней пары зажимов у меня нет.
a.k.a. GamoveR
Аватар пользователя
SSG
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:25
Откуда: Майкоп

Re: 14-16 августа. Куда едем?

Сообщение Дектор Пали » 11 авг 2015, 08:58

Дальше вниз, в ДЭ-РУ, как я понял.
P. S. Машину я на последней самой большой стоянке оставлял, хотя там и гостиница рядом.
Аватар пользователя
Дектор Пали
Администратор
 
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 14:06

Re: 14-16 августа. Куда едем?

Сообщение Squirrel » 11 авг 2015, 17:41

Август на дворе! Дождей нет! Зачем жумарить, когда легче спустится в Сухую -тем более 2-я дыра "через дорогу"
Кстати я беру альповый комплект, что бы по двойной веревке ходить было удобнее. (сдергивать через карабинерную удавку 1-ю веревку, как показывает история на Ар-эдовском склоне очень плохая идея...)
И для человека который с веревкой не дружил еще я бы решетку не рекомендовал, Вот надежный вариант: http://vento.ru/sport/catalog/40/229/, также можно что нить из семейства спусковух типа шайба- лукошко, реверсо, тубик. - плюсы 1. Из стопора вывести легче 2. Можно обеспечивать контроль спуска человека путем натяжения или ослабления веревки страхующим: Изображение
Аватар пользователя
Squirrel
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 09:07
Откуда: Краснодар

Re: 14-16 августа. Куда едем?

Сообщение Squirrel » 11 авг 2015, 17:45

Ну и мы тоже имели опыт спуска и вытаскивания из Ар-Эд 2-х неподготовленных девочек)
Полиспаст если что рулит!!!
Аватар пользователя
Squirrel
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 09:07
Откуда: Краснодар

Re: 14-16 августа. Куда едем?

Сообщение SSG » 11 авг 2015, 17:52

Хм, вот я бы напротив, человеку незнакомому с веревкой антипаник не доверил бы никогда. Не надо вестись на рекламные описания, что типа эти устройства можно использовать неподготовленным людям - там хватает возможностей и улететь, и зависнуть.
Лучше уж спускать его с внешней страховкой - хоть с верхней, хоть с рапельной.

Относительно остальных спускеров - ничего не могу сказать, так как не пользовался. Главное, чтобы они обеспечивали нормальное торможение. У меня есть устройство из семейства Букашек, которое его не обеспечивает.

А насчет сдергивания - надо будет на Сумгане поспрашивать про возможные техники.
a.k.a. GamoveR
Аватар пользователя
SSG
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:25
Откуда: Майкоп

Re: 14-16 августа. Куда едем?

Сообщение Дектор Пали » 11 авг 2015, 18:41

Андрей, так ты предлагаешь всем по двойной верёвке лезть? А то я по двойной лазить не умею. Хотя, можно её завязать наверху, меня спустить, а потом из неё двойную сделать. Кстати, в дальней части пещеры зажимы могут и понадобиться. Дело в том, что проще забить спиты не на карнизе, а на стене колодца, где я пытался залезть (кто был, тот поймёт), а дальше подняться традиционно, как в умных книжках по SRT написано. А то уж боюсь, что на тех перилах вдоль карниза нагрузка на точки опоры катастрофическая будет.
Аватар пользователя
Дектор Пали
Администратор
 
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 14:06

Re: 14-16 августа. Куда едем?

Сообщение бродяжник » 11 авг 2015, 20:37

В общем предложу человеку, если понравится, так сам увлечется и снарягой обзаведется. Спускать для первого раза, как мешок. Или если самостоятельный спуск тогда предварительную тренировку надо устраивать, потеря времени, ибо не пять минут. Кстати самый простой способ спускать через восьмерку?
В пещере перед полочкой, насколько помню, есть за что петлей зацепить, выступ удобный.
Последний раз редактировалось бродяжник 11 авг 2015, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
бродяжник
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 06:36

Пред.След.

Вернуться в ПВД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron