Майские праздники 2015!

Многодневные походы.

Re: Майские праздники 2015!

Сообщение Ars » 28 апр 2015, 06:48

Сочинцы поездку отменили - у них часть группы хотела на Тхач подняться, но в связи с лавиноопасным снегом решили не рисковать..
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: Майские праздники 2015!

Сообщение SSG » 28 апр 2015, 09:15

Ars, ты уже определился как поедешь - с утра с Новороссийцами, или вечером к автобусу подъедешь?

Еще вопрос, у Новороссийцев будет транс, или мне взять второй - у меня есть маленький, на 60 метров веревки.
a.k.a. GamoveR
Аватар пользователя
SSG
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:25
Откуда: Майкоп

Re: Майские праздники 2015!

Сообщение Ars » 28 апр 2015, 10:59

Да, я еду с утра, причем похоже будет наоборот - Новороссийцы со мной (скорее всего одной машиной поедем).
уже два дня перестраиваю режим сна;-)

Веревку я беру 25+25, ну всмысле которые по 22 оказались), транспортник берет Новороссийск + 48м.
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: Майские праздники 2015!

Сообщение Ars » 05 май 2015, 23:04

Мы вернулись! :)
В целом поездка прошла не без приключений, но успешно.
Заброска Сахрай-Тайвань и обратно - на машине, Тайвань-Княжеская поляна - пешком. На пешем участке в обе стороны легкий дождик, на дороге грязь. Часть груза поднимали и на второй день.

Снега на плато почти нет, вода в ручье и снежниках. Жили мы в гроте (с персональным снежником внутри), в дождь с потолка слегка капает, но терпимо.
Погода в целом хорошая - по утрам выглядывало солнце, днем по-разному.

В Пещере работали три дня. Вход протаян, воды не сильно много, но больше чем ожидалось. В первый день провесили не больше половины - сильно промокли на колодцах.
На второй день навеска была уведена от воды многочисленными оттяжками и промежуточными точками, сделано много фотографий элементов навески. В основном использовались крепления тросовыми петлями и стропами за выступы стен и тросовые планки на спитах, на одном участке забито три новых спита, на всех спитах оставлены болты (на ряде старых спитов рекомендуется использовать более короткие болты). Вообще отдельно хочется призвать всех оставлять болты в спитах - иначе водой туда наносит глины и песка, всё это приводит к коррозии резьбы! На ряде старых спитов уже нельзя вкрутить болт полностью, практически на всех спитах в пещере болты вкручиваются только с большим усилием.
За тросовую фурнитуру спасибо SSG, это именно то что нужно пещерах такого типа! Всем рекомендуется к освоению. :)
На третий день навеска была снята, проверены два окна в средней части пещеры (соединяются параллельным колодцем с основной веткой).
Так же посетили Изумрудный Грот, к сожалению не удалось снять высоты и удаленность дна Хода и соотнести с Изумрудным - в будущем желательно это сделать.

По перспективности работ на дне впечатление было неоднозначное, но сейчас я склонен думать что разбирать завал нужно - есть шанс что дальше он выйдет на уровень тех объемов и структуры что можно видеть в Изумрудном Гроте.
Крепить завал нужды нет - стены монолитные и расположены рядом, блоки в основном большие и расклинены. Место куда отсыпать есть. Работать нужно с технологией, правда тяга слабая, не понятно как будет с вентиляцией.
Так же стоит сделать восхождения в окна Изумрудного.

Для этого нужно собрать чуть больше ресурсов, но реально. На мой взгляд выглядеть это должно так - заброска груза до Княжеской и обратно полностью на лошадях, два дня на расширение узостей на входе и за первым колодцем, и пробивку всей пещеры под нормальную рабочую навеску (может получится за день, но лучше заложить два).
Минимум два-три дня на работы в завале, день на демонтаж навески и сборы.
Т.е. нужна поездка на 7-8 дней (больше-лучше). Увеличение количества участников тоже будет иметь положительные результаты.
Так же, при наличии людей желательно параллельно сделать восхождения в окна Изумрудного грота (либо выделить на это отдельные день-два)!

Фотографии позже :)
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: Майские праздники 2015!

Сообщение Дектор Пали » 06 май 2015, 08:36

Ура! Молодцы! Ждём фото. Насчёт лошадок при заброске, кстати, я тоже подумывал.
Аватар пользователя
Дектор Пали
Администратор
 
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 14:06

Re: Майские праздники 2015!

Сообщение Ars » 07 май 2015, 03:32

Выложил выборку фотографий с поездки :)
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: Майские праздники 2015!

Сообщение SSG » 07 май 2015, 12:11

Добавлю, что в последний день перед поездкой, от нее отказались еще двое, так что мы поехали втроем. Была надежда, что часть груза можно будет поднять на лошадях, но оказалось, что в Новопрохладном всего двое этим занимаются, причем один уехал на несколько дней в Лагонаки, а к второму надо записываться за 4 дня. Единственное, что получилось - заброситься на Тайвань на ГАЗ-66. Свой транс я оставлял недалеко от грибка на Малом Сахрае, и ходил за ним на следующий день. Остальные несли весь груз сразу.

С гротом нам повезло, в такую погоду в палатках где-нибудь на поляне было бы грустно. Готовили на горелках.

В пещере оставили две бухты веревки по 18 метров каждая.

Для серьезной работы однозначно нужно больше людей. Тогда после расширения входной узости, в пещере можно работать параллельно на нескольких направлениях.

По гроту Изумрудному можно было бы сделать отдельную поездку малой группой - промерить расстояние и высоты, попробовать взойти в некоторые низкие окна подручными средствами. Для более высоких окон нужно восходить нормальной технологией, например на лесенках, и нужен перфоратор.
a.k.a. GamoveR
Аватар пользователя
SSG
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:25
Откуда: Майкоп

Re: Майские праздники 2015!

Сообщение Ars » 07 май 2015, 13:09

В низкие окна там похоже уже залазили - бревна приставлены;-).
Думаю надо именно делать дорожку на верхние! Большая вероятность что туда не залазили, а их размеры (а у одного и направление) навевают мысли на обход сифона. ;)
Про самое интересное окно - в направлении сифона, Олег сказал что как скалолаз он туда скорее всего и так бы залез, но страховку надо. Еще думаю туда можно попробовать забросить какой-нибудь якорь, конфигурация к низу щелевидная - может зацепится;-).
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Пред.

Вернуться в Походы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron