Фонари

Обсуждение материально-технической стороны проекта.

Re: Фонари

Сообщение Squirrel » 25 фев 2015, 11:05

После последнего выезда задался вопросом - малогабаритного освещения для видеосъемки- галогенки для съемки в больших объемах оказалось не достаточно- нужно что то дающее яркий объемный свет, на ацетиленовую что переходить что ли?
Аватар пользователя
Squirrel
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 09:07
Откуда: Краснодар

Re: Фонари

Сообщение Дектор Пали » 25 фев 2015, 11:25

Мне в одном магазине около Рощи имени господина Чистякова, как это сейчас модно называть, предлагал продавец "классную карбидную лампу за восемь тысяч рублей, вот когда вырастешь до настоящего спелеолога, поймёшь, что она тебе очень нужна...". Мне она, правда, как-то совсем не понадобилась))) А вообще надо просто поинтересоваться темой видеосъёмки в пещерах, как люди из положения выходят, ведь занимался уже кто-то этим вопросом? Или все карбид жгут в таком случае?
Аватар пользователя
Дектор Пали
Администратор
 
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 14:06

Re: Фонари

Сообщение Squirrel » 25 фев 2015, 11:29

Карбид, по устоявшемуся мнению уже прошлый век! Из всех известных мне профи спелеологов, с карбидкой только эмигрант Газарян мышкам своим шерсть в свое время подпаливал :D.
Сейчас все уже на диодах ходят))
Аватар пользователя
Squirrel
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 09:07
Откуда: Краснодар

Re: Фонари

Сообщение Ars » 25 фев 2015, 11:30

Просто объемный - не очень для видео (яркости для дальних объектов не хватит), нужно широкий (до 180град, больше смысла нет) + фокусированный.
Можно просто фонарь с диффузорным стеклом попробовать. Либо налобник с рассеянным, а сбоку ручной с фокусировкой крепить.

От карбида большинство уже давно отошли - светодиоды дают сравнимую (а то и большую) яркость, и при этом нет ни экологических/эстетических проблем, ни неудобства таскания бачка на поясе.
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: Фонари

Сообщение Ars » 25 фев 2015, 11:33

Хотя свет от карбидки конечно приятный;-)! Я свою уже лет много не ношу, но и не выкидываю - почему-то чувствую что может еще когда и возьму вспомнить красоту пещер в свете живого огня;-)..

В основном это объясняется тем что спектр света от карбидки гораздо шире чем у диода, и видно гораздо больше оттенков и микрорельефа (мы видим отраженный свет, и чем больше спектр излучателя, тем больше видно), ну и движение пламени тоже сказывается.
У лампы накаливания спектр тоже гораздо шире, только яркость/надежность/питание/вес - уже проигрывают диодам..

Т.е. идеально - мощные галогенки, но исходя из условий работы и того что видео не самоцель, скорее всего для видеосъемки в пещере смотреть придется всё же на диоды. Берите просто мощные и получше/качественнее, если будет возможность;-). Если будет два фонаря, то лучше брать с разным спектром (холодный + теплый).
Если будет желание качественный свет брать, то могу помочь со скидками;-).
Последний раз редактировалось Ars 25 фев 2015, 12:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: Фонари

Сообщение Squirrel » 25 фев 2015, 11:44

Попробовать придумать что то типо такого, количество диодов как вариант сократить в пользу мощеного отражателя.
Изображение
Аватар пользователя
Squirrel
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 09:07
Откуда: Краснодар

Re: Фонари

Сообщение Ars » 25 фев 2015, 11:48

Для подземли это не очень вариант - дешевые диоды потребляют много питания, и дают мало света, а попытка увеличения яркости их количеством приводит к еще большему потреблению тока (аккумуляторы же тоже таскать придется), и большим габаритам.
Смотрите на Cree XM-L/XM-L2.
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: Фонари

Сообщение Squirrel » 25 фев 2015, 13:09

Спасибо, в направлении этого диода не думал) Хотя видел в работе.
Аватар пользователя
Squirrel
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 09:07
Откуда: Краснодар

Re: Фонари

Сообщение бродяжник » 08 апр 2015, 19:22

Да, я тоже когда-то заинтересовался карбидкой, на кубаниру спрашивал и господин из того магазина у Чистяковки сообщил что их есть у него. Один из факторов почему я интересовался карбидкой - экономия. Хорошие алкалайновые батарейки стоят дорого, а в пещере заканчиваются быстро, а карбид копейки стоит. Но тож когда узнал о цене карбидки, причем они теперь исключительно иностранного производства, то решил что за эту стоимость я много лет смогу покупать хорошие батарейки и не париться.
бродяжник
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 06:36

Re: Фонари

Сообщение Ars » 08 апр 2015, 23:38

Исходя из массового отказа от карбидок, б/у Petzl можно думаю тысячи за две купить запросто (или как вариант купить за 2тр хороший фонарь и обменять на карбидку). Главное чтобы форсунки целые были (их там две - большая и маленькая), ну и сам корпус-шланг. Российского производства брать и не стоит, свет у них гораздо хуже.

Но великого смысла в этом уже просто нет - таскать огромный бочонок с толстенным шлангом, постоянно регулировать пламя, доливать-досыпать даже в один выход.. Таскать с собой карбид (а то и воду).. Эти радости быстро могут надоесть ;)
А яркость света в сравнении с хорошими фонарями уже совсем не та..
У меня есть хорошая карбидка - поверьте желания пойти с ней в пещеру не возникает совсем;-). Правда продолжаю хранить, но исключительно для экзотики чем для реального применения в качестве ходового света.

Если часто ездите переведите фонарь на Li-ion аккумуляторы (ну или купить такой) - они быстро окупаются, если редко ездите - тут и батарейки не так уж и дорого.
Особенно если яркость фонаря включать не выше той же карбидки;-).
Для любителей полностью рассеянного света (который был у карбидки) - есть наработки у народа (да и производителей некоторых) и таких фонарей.

Единственное в чём карбидка однозначно превосходит фонари - это ширина спектра света и его движение, так называемый "живой свет". Но этот плюс никак не перевешивает кучу минусов..
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron