Фонари

Обсуждение материально-технической стороны проекта.

Re: Фонари

Сообщение SSG » 09 апр 2015, 10:23

По поводу ширины спектра - светодиоды теплого белого свечения не сильно отстают по этому показателю от "тепловых" источников, вроде карбидки и галогенок. Спектр у пламени шире, но основная его часть приходится на инфракрасные лучи, которые мы не видим. Так что больших плюсов я не вижу.
a.k.a. GamoveR
Аватар пользователя
SSG
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:25
Откуда: Майкоп

Re: Фонари

Сообщение бродяжник » 09 апр 2015, 10:48

Да спору нет у карбидки полно минусов, кроме всего я так понимаю она не работает в лежачем положении, т,е, ползти с ней нельзя.
Мне хотелось главным образом ее попробовать для кругового освещения при съемке и на стоянках.
Ars, если когда пересечемся, то попрошу тебя взять карбидку ради просто поюзать и посмотнеть вблизи.
бродяжник
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 06:36

Re: Фонари

Сообщение Ars » 09 апр 2015, 11:11

Не могу найти, была на Тетисе про это тема хорошая, смысл сводится к тому что с диодами (и теплыми тоже) полной картины никогда не увидишь - части оттенков, а может и микрорельефа просто видно не будет, в отличии от живого пламени или ламп накаливания..
Просто плюсов других слишком много - яркость-экономичность-надежность-вес/компактность-долговечность.

бродяжник, можно, но чтобы тащить недалеко, мне даже самому интересно посмотреть как она в сравнении с современными фонарями будет, а то я пользоваться перестал еще когда МиоХР популярна была;-).
Кстати ощущение волшебства пещер ушло где-то в тоже время, толи как раз диодный свет сказался, толи просто яркость возросшая стерла то что при карбидке мозг додумывал;-).

А для фотосъемки еще хорошо лишнюю вспышку купить - лучший показатель по яркости/весу/экономичности наверно будет.

Ползать же с карбидками открытого типа можно (вот закрытые кажется могут и бахнуть), просто расход будет выше.

P.S. а еще карбидка воняет и коптит! Правда к этому как-то быстро привыкаешь.:D
И гаснуть может при ударах бачком о камни.
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: Фонари

Сообщение SSG » 09 апр 2015, 11:29

Ars писал(а):Не могу найти, была на Тетисе про это тема хорошая, смысл сводится к тому что с диодами (и теплыми тоже) полной картины никогда не увидишь - части оттенков, а может и микрорельефа просто видно не будет, в отличии от живого пламени или ламп накаливания..


Сильно в этом сомневаюсь. Спектр диодов далеко не линейчатый, большую часть видимого спектра он накрывает. А провал между синими и желто-зелеными лучами как раз приходится на минимум спектральной чувствительности глаза. Разница может быть в тонких деталях соотношения каких-то оттенков между собой, но говорить о том, что какие-то оттенки не будет видно вообще, слишком смело.
a.k.a. GamoveR
Аватар пользователя
SSG
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:25
Откуда: Майкоп

Re: Фонари

Сообщение Ars » 09 апр 2015, 11:35

Тут возможно еще дело в том что распространение спектра у них не равномерно, и в результате луч фонаря дает далеко не полный спектр.
Это как маленькие фонари XTAR - включаешь светит весьма теплым светом, убираешь рефлектор - синий холодный свет;-).
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: Фонари

Сообщение SSG » 09 апр 2015, 11:44

А что такое "распространение спектра"? Что-то я не слышал про такое понятие.

У меня дома работают на освещение светодиодные ленты без каких-либо отражателей. И дают нормальный теплый свет. Очень даже комфортный.

Кстати, про то, что карбидка и лампы накаливания слабы в передаче синих оттенов, говорить наверное не принято.
a.k.a. GamoveR
Аватар пользователя
SSG
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:25
Откуда: Майкоп

Re: Фонари

Сообщение Ars » 09 апр 2015, 12:24

Вперед идет один цвет, а в бок другой, и результат зависит от того что и откуда берет оптика (как пример с XTAR выше).
Синий у ламп накаливания вполне близок к солнечному
Изображение
И главное тут именно ширина - там есть и синий, и красный и все между ними.. А у диода будет или кусочками или слитые в одно участки, поэтому художники в диодном свете картины и не рисуют. А у фонарей часть вообще оптика откусит..
Я сейчас даже два разных диода поставил в фонарь (HL50) - свет стал гораздо приятней, причем что с теплым, что с холодным сравнивая;-).

А на то что свет становится плоским внимания не обращаете просто;-), у меня диодное освещение в основных комнатах так и не прижилось, только коридоры/ванная/туалет.. А знакомые наоборот везде поставили и рады.

Спелеологам конечно пока далеко до таких изысков - поярче бы и подольше;-), но совсем забывать тоже не надо.
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: Фонари

Сообщение SSG » 09 апр 2015, 14:59

И много спектра оптика откусит? :)

А спектра светодиода не нашлось? ;)

Ну вот, для сравнения:
Изображение

Выводы каждый пусть делает сам. Для меня провал в синезеленой области спектра светодиода не является существенным, тем более в пещерах.

Кстати, а как померить "объемность" света. Да и это, в общем-то больше зависит от конструции излучателя, чем от его спектра.
a.k.a. GamoveR
Аватар пользователя
SSG
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:25
Откуда: Майкоп

Re: Фонари

Сообщение Ars » 09 апр 2015, 16:15

SSG писал(а):И много спектра оптика откусит? :)
Судя по тому что свет может меняться с синего на желтый - очень даже прилично. Меняется у всех производителей где менял оптику, т.е. даже просто глазом заметно это, и у каждого вида оптики это по-разному даже при одинаковых диодах и электронике.
По картинке тоже видно что у диода спектр значительно более "кусочный".

Если попадется та тема скину ссылку.
А что не кардинально важно это - это понятно, потому на диодах и ходим;-).
Кстати iRay делали попытку скомбинировать в налобнике лампу накаливания и светодиоды (серия Sagittarius кажется), только денег на качество повыше пожалели и для пещер задумка не пошла..
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: Фонари

Сообщение бродяжник » 10 апр 2015, 08:09

Ars, про доп вспышку давно думвл. Две штуки лежит, проблема в том что не вовсяком аппарате есть гнезда для подключения дополнительных вспышек. Естьтустройства дистанционного срабатывания, когда от вспышки фотоаппарта срабатывает и дополнительная. Как-то даже пробежался по фотомагазам, но нигде не нашел, а потом и забыл про это. А учитывая, что фотографировать фообще не фанат, то и забил потом на все это дело.
бродяжник
 
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 06:36

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron