SRT фишки.

Обсуждение материально-технической стороны проекта.

SRT фишки.

Сообщение Squirrel » 18 дек 2014, 15:21

Дабы оживить форум, и попытаться собрать по "скользким" моментам техники, решил создать эту тему.
Ну и сразу к проблемам:
*********************
По ТБ любое не имеющую блокировки спусковуху, на случай потери контроля необходимо дополнительно чем то пристраховывать.
Так вот: Решетка, Артем подстараховывает жумаром, мне этот метод как то не очень удобен (рука не свободна, нос чесать во время спуска нечем) порыл материалы, наткнулся на инструкцию от Petzel- они рекомендуют вязать схватывающий.
Зная принцип решетки, я немного затрудняюсь с местом его установки, по логике под контрольной рукой как и на Шайбах, кто пробовал?
Аватар пользователя
Squirrel
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 09:07
Откуда: Краснодар

Re: SRT фишки.

Сообщение Дектор Пали » 22 дек 2014, 20:57

Не знаю, что там французы рекомендуют, русские эмигранты придумали кое-что поинтереснее. В ближайшее время здесь будет выложена если не информация, то масса ссылок на неё. А со схватывающим проблема возникнет в случае потери контроля над спуском, когда сработает хватательный рефлекс, который уж точно схватит этот узел и не даст ему схватить верёвку. Я бы в этом случае ничего глобального не изобретал, хотя, если кто-то это пробовал и рекомендует, тогда вполне можно использовать.
Аватар пользователя
Дектор Пали
Администратор
 
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 14:06

Re: SRT фишки.

Сообщение SSG » 22 дек 2014, 22:28

Всем привет!

В свое время, когда я искал информацию по SRT, у меня тоже возникало много вопросов. Пока я не наткнулся на вот этот сайт: http://www.soumgan.com . После того, как я изучил материалы сайта и форума, большинство вопросов отпало.

Всем советую почитать 4 части фундаментального исследования Константина Борисовича Серафимова посвященного безопасности спуска по веревке:
Анализ системы безопасности при спуске по веревке в технике SRT
Самостраховка при спуске по веревке: "Идеальная Формула - 1". Мировая история
Самостраховка при спуске по веревке: "Формула - Рефлекс". Мировая история
Самостраховка при спуске по веревке: Фактор падения в технике SRT
Помимо исследования безопасности спуска в технике SRT, в этих статьях также рассказывается история развития вертикальной спелеотехники как за рубежом, так и в нашей стране. Очень интересная работа, на мой взгляд.

По вопросу от Squirrel'а.

Этот способ носит название "нижний схватывающий". Почитать о нем можно здесь: Применение узла «автоблок» для самостраховки при спуске по веревке в альпинизме.
И здесь: Схватывающий под ФСУ
Собственно, там все описано.

В принципе, способ неплохой. Даже если сжать узел, не давая ему сработать, возникшее трение замедлит или остановит спуск. Если убрать руку с веревки - моментальная остановка. Разумеется, если все правильно отрегулировано. На сухих, чистых веревках, без перестежек способ работает хорошо. Но в SRT этот способ работает плохо. Основных проблем три:
1. Плохо работает на грязной веревке. Узел может забиваться грязью и стопориться; грязь, особенно с песочком и мелкими камушками, может быстро перетирать шнур.
2. Сложнее проходить перестежки - необходимо развязывать-завязывать узел.
3. Снижается возможность по управлению трением в решетках, из-за того, что рука должна находиться в одном и том же положении - над узлом.

Далее. Не вижу проблемы "почесать нос". Остановился, убрал руку с жумара, почесал ею нос, поставил руку обратно, поехал дальше. А если серьезно, полезно будет почитать еще одну статью Серафимова на эту тему: Спуск по веревке - куда девать вторую руку?

На сегодняшний день, единственный надежный метод спуска в пещерах - спуск с самостраховкой рефлексовым зажимом. В частности, жумаром оборудованным курком самостраховки: Официальное представление Самостраховочного Курка "Рефлекс" на основе "Ascension" фирмы "Petzl" . Самостраховка жумаром без курка возможна при условии наличия у него острых зубьев на эксцентрике. Приемы его ведения описаны вот в этой работе: Вертикальная техника - каньонинг, стр. 80 (кстати, полезная книжка в целом, хоть и про каньонинг).
Остальные способы либо не являются безопасными из-за подверженности отказу из-за хватательного рефлекса (самостраховка Шантом, гиббсами, каплями; спуск на стоппере), либо не применимы в пещерах (нижний схватывающий, Petzl ASAP, стопперы двойного действия).

Перспективным является использование "одноруких" автоблокантов (см. ниже), но это недавнее изобретение Серафимова, поэтому данных об их применении в сложных пещерных условиях пока нет.

Теперь к другим проблемам.

Дектору Пали. Пересмотри свое размещение дельты на обвязке! В походе я как-то не стал это сильно критиковать, но сейчас открыл "Анализ" - там на 31 странице вверху картинки посмотри. Твое расположение дельты является потенциально опасным. Правильное положение дельты - муфтой внизу между коушами/кольцами беседки. Муфта должна закручиваться справа налево, если смотреть от себя (для того, чтобы трение веревки или педали на подъеме закручивали муфту). Случаи раскручивания муфты дельты в работе на веревке известны!
На дельте справа налево - кролль, рапид/карабин спускового устройства, центральный узел спаренных усов. Если предпочитаешь раздельные усы, то можно попробовать французскую развеску - длинный ус правее кролля, короткий - левее спускового устройства (см. Личное спелео-SRT снаряжение (Французская Школа SRT)).

Маневры Азиатской школы SRT описаны в темах вот этого раздела форума: SRT - Азиатская школа . Там много всего интересного.

Бродяжнику. Вот ссылки на переделки Petzl Gri-Gri и Stop в одноруких автоблокантов: "Однорукий Бандит" - Новый принцип автоблокантов , "Бандостоп" - одноручный автоблокант на базе "Petzl Stop" . Если вдруг решишся переделать свой стоппер, могу чем нибудь помочь. Думаю, будет интересно.
a.k.a. GamoveR
Аватар пользователя
SSG
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:25
Откуда: Майкоп

Re: SRT фишки.

Сообщение Squirrel » 24 дек 2014, 17:16

SSG - спасибо за подробный ответ. Будем изучать
Аватар пользователя
Squirrel
 
Сообщений: 359
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 09:07
Откуда: Краснодар

Re: SRT фишки.

Сообщение SSG » 16 фев 2016, 11:37

По итогам последней поездки выяснилось, что нужна инструкция по регулировке некоторого SRT-снаряжения, а именно - усов и жумарной педали. Хотя на форуме Сумгана эта информация есть, я решил собрать ее здесь в одном месте.
Отмечу, что все снаряжение нужно обязательно регулировать дома в спокойной обстановке, непосредственно перед спуском в отвес произвести нормальную регулировку не удастся.

Итак, понадобится:
1. беседка в которой будем работать. Беседка должна быть подогнана заранее, ее регулировка - это отдельная тема. К беседке в комплекте должна быть дельта.
2. жумар и кролль. Кролль должен также иметь поддержку.
3. усы которые будем регулировать. Или около 3х метров основной динамической веревки для их изготовления. Выбор веревки для усов тоже отдельная тема.
4. педаль для жумара.
5. карабин короткого уса. Это должен быть карабин без муфты, с прямой защелкой (только не проволочной), и раскрытие карабина должно быть более 20 мм (чем больше - тем лучше). Про карабин короткого уса тоже нужно говорить отдельно.
6. карабин для жумара. Тут все просто - небольшой D-образный карабин с винтовой муфтой. Некоторые любят ставить здесь рапид, но для веревок диаметром 9-11 мм у него слишком тонкий пруток.
5. рулетка, либо другое приспособление для измерения длины с точностью до 1 см и длиной 60 см и более.
6. кусок статической веревки длиной метров 5.
7. место где можно эту веревку повесить и зависнуть на ней. Можно поискать турник или ветку дерева на высоте метра 2.

Если усы еще не связаны, то берется кусок динамики и в середине, на расстоянии примерно 1,5 метра от одного из концов, вяжется восьмерка с минимально возможной петелькой. Петелька восьмерки должна позволять лишь пропустить в нее пруток карабина, желательно даже в натяг. Это общее правило вязки восьмерок на усах самостраховки. Дело в том, что в дальнейшем узлы будут затягиваться и петля удлинится. Аналогичные восьмерки вяжутся на концах веревки. Все узлы должны быть хорошо расправлены, нагруженные ветви восьмерок должны проходить по верхней части узлов. Это не забота о прочности (к тому же некоторые исследования показывают, что прочность восьмерки от этого не зависит), а о легкости развязывания узлов для стирки усов. Именно по этой причине мне и не нравится оформлять усы проводниками - их потом не развяжешь.

Связанные усы одеваются на дельту и одевается беседка. На конец короткого уса ставится его карабин. К нижнему отверстию жумара присоединяется жумарный карабин, но в ус пока не встегивается.

Вешается веревка, на нее ставится жумар, в жумарный карабин встегиваем карабин короткого уса, жумар поднимаем вверх до упора и зависаем на нем.

Берем рулетку и, вися на коротком усе, замеряем расстояние от дельты до низа крюка карабина короткого уса. В правильно отрегулированном коротком усе, это расстояние должно быть в пределах 50-55 см. Если замеренное расстояние не попадает в этот диапазон, то разгружаем короткий ус, перевязываем узел на его конце, снова зависаем на нем и меряем расстояние. И так пока расстояние не попадет в нужный диапазон. Из моей практики могу сказать, что лучше если расстояние будет в районе 50 см, так как в дальнейшем узлы затянутся сильнее и ус удлинится.

После регулировки короткого уса регулируем ус длинный. Он должен быть такой длины, чтобы зависнув на жумаре иметь возможность дотягиваться до кулачка жумара. Принцип регулировки тот же самый: завязали, зависли, проверили расстояние, перевязали и т.д.

Педаль должна быть такой длины, чтобы стоя на ней расстояние между кулачками кролля и жумара было около 5 см. Т. е. пристегиваем к веревке кролль, над ним жумар, встаем строго вертикально на педали жумара (можно чуть поджумарить вверх) и проверяем расстояние между кроллем и жумаром. Они должны касаться.

После всех регулировок хорошо попробовать пройти промежуточное закрепление. Правильно отрегулированные усы и педаль позволяют проходить правильно завязанное ПЗ без каких либо усилий, как вверх, так и вниз.
a.k.a. GamoveR
Аватар пользователя
SSG
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:25
Откуда: Майкоп

Re: SRT фишки.

Сообщение Ars » 25 фев 2016, 23:30

Как-то несколько лет назад мне нужно было придумать новичкам (собиравшимся в вертикальную пещеру, при том что снарягу еще даже не видели) простой свод правил чтобы они чего-то дома могли выучить, и там без присмотра с большей вероятностью целыми остались.
Получилось три правила, и несколько к ним комментариев, решил сейчас это восстановить.
Правда тогда это уложилось в десяток смсок, а сейчас получается почему-то очень много букв, но возможно будет кому-то интересно/полезно;-).
В общем начал делать своеобразное описание базовой техники безопасности при работе с перилами, не всё сразу, но горизонтальные перила уже готовы - http://speleosite.ru/info/Equipment/tec ... d_srt.html
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: SRT фишки.

Сообщение Дектор Пали » 26 фев 2016, 21:18

Спасибо, Саш, почитал, согласен полностью по всем пунктам. Действительно доступная информация для новичков, как мне кажется.
Аватар пользователя
Дектор Пали
Администратор
 
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 14:06

Re: SRT фишки.

Сообщение Ars » 07 апр 2016, 19:45

Если я верно понял, то Абаканцы делают курки на продажу - https://vk.com/wall-96837665_40
Кто не хочет сам возиться - рекомендую! :)
Изображение
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: SRT фишки.

Сообщение Ars » 09 июл 2016, 14:50

Придумалось интересное упражнение для новичков по SRT. Может кто попробует? :)
http://speleosite.ru/info/Equipment/tec ... g_SRT.html
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: SRT фишки.

Сообщение SSG » 09 июл 2016, 21:09

Упражнение, конечно, полезное, но для совсем нулевых новичков, на мой взгляд слишком сложное. На первых порах у новичков обычно вызывает наибольшие трудности просто подъём - веревка не желает проходить через кролль. А тут кроме собственно подъема еще и перестегивать зажимы через узлы надо. Так что это упражнение рекомендуется только после более-менее сносного освоения подъёма.
a.k.a. GamoveR
Аватар пользователя
SSG
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:25
Откуда: Майкоп

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron