SRT фишки.

Обсуждение материально-технической стороны проекта.

Re: SRT фишки.

Сообщение Ars » 10 июл 2016, 12:19

Да, и еще для тренировок совсем начинающих следует предусмотреть возможность аварийного спуска всей навески вместе с новичком! Выстёгивать кроль забитый под узел, всё-таки проще на земле. ;)

16–17 июля Сочинский турклуб проводит в районе Воронцовских пещер для своего актива тренировки по преодолению вертикальных участков пещер различной сложности. Вроде как приглашают всех желающих! :)
Ночлег в палатках, куда-то 8км надо будет топать, заявки принимают до 13 июля.
Я если найду свою горелку и что там еще надо будет, то буду участвовать. Если кто вдруг будет в Сочи - присоединяйтесь! :)
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: SRT фишки.

Сообщение Дектор Пали » 10 июл 2016, 21:49

Саш, хорошее упражнение. Себя совсем новичком не считаю, но попробую обязательно :) .
Аватар пользователя
Дектор Пали
Администратор
 
Сообщений: 439
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 14:06

Re: SRT фишки.

Сообщение Ars » 10 июл 2016, 22:04

Ага, я уже сам хожу и думаю чем бы за балку, что у меня под крышей идет, прицепится - интересно попробовать! :)
Если с грузом и на скорость так бегать - это в общем-то может быть вполне серьезная задача на технику-координацию;-).
Еще стоит перчатки пещерные одевать, чтобы моторика рук соответствовала пещерной.
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: SRT фишки.

Сообщение Ars » 18 июл 2016, 13:40

Добавилось еще несколько упражнений на спуск, и одно на подъем. :)
http://speleosite.ru/info/Equipment/technique/Training_SRT.html
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: SRT фишки.

Сообщение Ars » 14 фев 2017, 14:17

Выложил много фотографий своей доработки Турбо-Камп - http://speleosite.ru/info/Equipment/equ ... _CAMP.html

Изображение
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: SRT фишки.

Сообщение SSG » 01 окт 2017, 12:49

Вопрос Ars'у. Как лучше подвешивать транс, чтобы выбирать из него веревку при навешивании? А то он у меня обычно болтается где-то внизу, и веревка с трансрепом перекручивается.
a.k.a. GamoveR
Аватар пользователя
SSG
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:25
Откуда: Майкоп

Re: SRT фишки.

Сообщение Ars » 01 окт 2017, 13:38

В общем-то так и подвешивать :)
иногда будет на 1-2 оборота перекручиваться, пока веревку не тянешь, потянешь - раскрутится обратно.

Подозреваю что проблема не в подвешивании мешка, а в трансрепе - попробуй "правильный" трансреп сделать: из цельного куска веревки, ввязанный в люверсы, со всеми узелками и размерами.
При этом он меньше крутится (двойная веревка трансрепа разбитая на участки узлами и с разнесенными точками присоединения к мешку более устойчива от вращения, плюс хорошо туда ставить дубеющий российский/украинский репик), и легко раскручивается обратно при выбирании веревки.
Так же попробуй оба варианта завязывания - чуть-чуть прихватить вокруг трансрепа, и вообще не завязывать мешок (под разную веревку (дубовая/мягкая/скрученная), разный рельеф (широкий/узкий/цепляется) и разный вес мешка по-разному бывает удобно).

Вообще 99% проблем с мешками - из-за уродских трансрепов возникают (ну никак по-другому случайный кусок веревки пристегнутый к мешку карабином не назовешь, если в пещере тащить такой придется;-)), по крайней мере если мешок сам нормальный.
Сделаешь нормальный трансреп мешку - и одно удовольствие его таскать будет! :)
Последний раз редактировалось Ars 02 окт 2017, 03:00, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: SRT фишки.

Сообщение Ars » 01 окт 2017, 22:50

Фотографии еще с подготовки к первой Майской лежали, сделал инструкцию! :)
Как сделать правильный трансреп
Изображение
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: SRT фишки.

Сообщение Ars » 02 окт 2017, 03:46

Добавил еще как завязывать и на спине носить/возить, это тоже важно. :)
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: SRT фишки.

Сообщение SSG » 02 окт 2017, 14:49

Спасибо, Саша. Очень подробно. Попробую.
a.k.a. GamoveR
Аватар пользователя
SSG
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:25
Откуда: Майкоп

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron