Фонари

Обсуждение материально-технической стороны проекта.

Re: Фонари

Сообщение Ars » 30 апр 2016, 20:58

Тут еще проблема с выпуклым стеклом в том что это фонарь именно для спелеологов - нужна высокая прочность, т.е. выступающее стекло сразу приведет к опасности его повредить о камни, для себя я вижу основную идею - замены ударной кромки на что-то прозрачное, не знаю попробую ли, но в будущем возможно. Сначала бы так сходить в пещеру поработать;-).
Драйвер я думаю должен быть похож на HL50, а там похож на HL20/HL40, но не разбирал еще..

Написал большой обзор Ferei HL51 Discoverer с кучей фотографий! :)
может и еще буду чего добавлять потихоньку, но в целом готово.
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: Фонари

Сообщение SSG » 06 мар 2017, 11:50

Как там с планами Ферея выпустить HL20 без отражателя? Не осуществились?
a.k.a. GamoveR
Аватар пользователя
SSG
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:25
Откуда: Майкоп

Re: Фонари

Сообщение Ars » 06 мар 2017, 12:42

У HL20/40 только крепление блока компактным-резиновым сделают как у меня, а головы оставили прежние.
Зато следующее поколение будет на новом диоде и 1000лм :)
Но будет новая модель с совсем новой головой по моей задумке - говорить про ее успешность сложно пока, Ferei не пошли прям по моему пути, а сделали нечто совсем другое. Удачно или нет пока не могу судить..
Надеюсь к лету всё увидеть.
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: Фонари

Сообщение Ars » 06 мар 2017, 12:53

Вот француз про него рассказывает - https://www.youtube.com/watch?v=_MvKvkswmvI
Если честно, мне не нравится - моя идея была не в этом! Я делал компактный удобный фонарь с широким светом.
Они же сделали фонарь значительно больше, с более требовательным питанием, и без выносной кнопки.

Конечно он мощнее, но в рассеянном свете это не самое важное. И возможно герметичность выше, но это в нем тоже было не главное (HL51 у нас для этого есть).
В общем, успех у модели может и будет, но вовсе не по аналогии с моим..
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: Фонари

Сообщение SSG » 06 мар 2017, 13:17

Ну 900 лм можно было выжать и из этого диода. Сейчас они его кормят не максимальным током, потому и яркость далека от максимума. Хотя может оно и лучше - нагрев будет поменьше, и диод дольше проживет.

До лета я не дотерплю, возьму, наверное скоро, себе текущую модель.

Кстати, нашел такую штуку: http://www.carclo-optics.com/optic-10406?opticfamily=20mm
Линза дает равномерное распределение света в пределах угла 140 градусов (для XM-L). Только пока не знаю, где ее можно купить...
a.k.a. GamoveR
Аватар пользователя
SSG
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:25
Откуда: Майкоп

Re: Фонари

Сообщение SSG » 06 мар 2017, 13:22

Не, такая бандура и мне не нравится. В HL20/40 мне понравилась компактная голова и отдельный драйвер с кнопкой. А тут... В общем, аналогов такому фонарю много...
a.k.a. GamoveR
Аватар пользователя
SSG
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:25
Откуда: Майкоп

Re: Фонари

Сообщение Ars » 06 мар 2017, 13:29

Я одно время экспериментировал с коллиматорами разными, получалось даже весьма красиво, но не прижилось - проще оказалось просто диффузорное стекло в HL40 поставить, или отпилить рефлектор HL20.
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: Фонари

Сообщение Ars » 06 мар 2017, 13:48

Вот нашел, вариант с коллиматором :)
Изображение
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: Фонари

Сообщение Ars » 31 окт 2017, 01:37

В прошлом году из Sunree (делают хорошие налобники из пластика, провода жаль не морозостойкие) ушли несколько инженеров и создали свою компанию Glaree.
За год выпустили ассортимент моноблочных налобников (пару красиво слизали с Пецеля), и сделали один интересный фонарик именно для наших нужд:
- довольно герметичный (стекло и кнопка вклеены в корпус, по крышке уплотнитель)
- прочный (ABS пластик, и неплохая конструкция), внутри всё монолитно на одной плате сидит
- фокусированный и рассеянный свет (по три уровня яркости в каждом)
- нормальная для такого класса яркость (210/100лм), фокусированный диод CREE XP-G2
- цена в рознице ожидается менее 900руб (для нас по оптовой еще дешевле)
- плюс есть модификации со встроенным з/у, или аккумулятором
- свисток в ремешке;-)
В общем отличный вариант для новичков, либо в качестве недорогой запаски/кемпингового.

Изображение
Аватар пользователя
Ars
 
Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 05:18
Откуда: Сочи

Re: Фонари

Сообщение SSG » 31 окт 2017, 10:50

А на чем работает батареечная версия?
a.k.a. GamoveR
Аватар пользователя
SSG
 
Сообщений: 414
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:25
Откуда: Майкоп

Пред.След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron